Гора Ахун и Агурские водопады - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Гора Ахун и Агурские водопады

Место расположения объекта:


Экскурсионный маршрут
Гора Ахун, Агурские водопады – это подъем  на самую  высокую точку приморской части города – гору Большой Ахун, высотой  662,7 м, посещение смотровой башни и спуск в Агурское ущелье к Орлиным скалам.

                

Данный горный массив, расположен между реками Хоста и Агура в Хостинском районе Сочи. От основной трассы (Новороссийское шоссе) в районе МТЦ «Спутник» к башне на горе Большой Ахун проложена автомобильная дорога.

Протяженность хребта около 5 км, общая площадь примерно 2 000 га представляет собой уникальный природный комплекс.




На склонах Ахуна,  встречаются два вида леса: буковый и грабовый с юга и севера соседствуют со смешанными широколиственными субтропиками колхидского типа с востока и запада.



  

Растений в этом массиве более 200 видов. На крутых известняковых склонах, впервые была найдена популяция кавказской лилии. Так же можно встретить многие виды растений таких как:  горянка, кандык, орхидеи и другие. Здесь обитают почти все виды зверей и птиц, предпочитающих низкогорные леса Северо-Западного Кавказа.

Вершину горы венчает   смотровая башня. Это  тридцатиметровое  строение, напоминающее на средневековый замок или древнюю крепость,
с которой открывается вид на город, море и горы.

С высоты птичьего полета открываются белоснежные вершинами главного Кавказского хребта. Отсюда  хорошо  видны объекты
Олимпийского парка: стадион «Фишт» и Ледовый дворец «Большой». Чуть дальше и левее в облаках теряются заснеженные вершины Красной поляны, видны и горы Абхазии.

Маршрут продолжится спуском в Агурское ущелье по благоустроенной живописной тропе, длиною 1,7 км. На дне ущелья  протекает
река Агура.  В результате примесей минералов она приобрела  молочный цвет. На одном из участков русла образовался небольшой водом, окруженный отвесными скалами. В теплую погоду здесь много купающихся туристов.

Цена >>>





Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню