Змейковские водопады - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Змейковские водопады

Опубликовано «СТУДИЯ СВ-5» вход Водопады · 24/2/2019 19:54:34
Tags: ЗмейковскиеводопадыХостинскийрайонСочирекаМацестарекаЗмейкаводопады

Место расположения объекта:


Водопад на
реке Змейка состоит из семи каскадов. Он находится в долине реки Мацеста в Хостинском районе города Сочи.

            


Исток
реки Змейка  находится на вершине горного массива с таким же названием – Змейка. Устремляясь  к подножью по живописным склонам она, извиваясь, бежит по крутым берегам, переливаясь в корыта и каменистые плёсы, преодолевает пороги, бросаясь с отвесных скал, образуя каскады водопадов.

Змейка встречает гостей первыми двумя водопадами, общая высота которых около 30 метров. Они ниспадают в большую чашу, подобную небольшому озерцу с чистой, прозрачной водой. К каждому из последующих каскадов довольно не простой подъем, поскольку путь пролегает по крутым горным тропам. Третий водопад представляет собой прямой девятиметровый поток, который устремляется в чашу.

Высота четвертой ступени около полутора метров. Здесь поток кристально чистой горной  реки красиво разделяется на две части и шумно стекает по обе стороны огромной каменной глыбы в голубоватую заводь. Поток пятого каскада высотой в три метра падает в бассейн правильной прямоугольной формы. К самому водопаду ведет деревянная лесенка.  


Шестая и седьмая ступени
Змейковских водопадов расположены рядом. Сотни тоненьких ручейков кристальными переливами спускаются со ступени на ступень, образуя многоярусные ажурные  каскады с шумным  многоголосьем водных струй.

Но место, откуда
Змейка берет свое начало гораздо выше.  К нему можно отправиться вдоль русла реки вверх по течению.Тропа подводит к площадке, с которой открывается великолепный  вид на город. А неподалеку из-под земли бьет родник с питьевой минеральной водой.

Цена >>>





Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню