Агурские водопады и Орлиные скалы - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Агурские водопады и Орлиные скалы

Опубликовано «СТУДИЯ СВ-5» вход Горы · 24/2/2019 16:53:04
Tags: АгурскиеводопадыОрлиныескалыМТЦ«Спутник»рекаАгурамифылегендыПрометей

Место расположения объекта:

Расстояние объекта от инфраструктурных объектов до объекта показа- 3-и км от МТЦ «Спутник». Выход к водопадам возможен только по пешеходной тропе (2,5 км).

               


Экскурсионный маршрут в ущелье реки Агуры, один из самых первых на территории Большого Сочи. Пешеходная тропа была проложена ещё в 1911 году энтузиастами горного клуба. Его  организатор Василий Константинович Константинов  – инженер, руководивший на рубеже XIX-XX веков строительством дороги на Красную Поляну, а так же вторым  участком Черноморской железной дороги.

Вырубленная в скале живописная тропа приводит к первому 30-метровому водопаду. Он состоит из двух, каскадов 12 и 18 метров, струи которых падают под углом друг к другу. Выше, расположены еще два водопада, меньших по высоте, но не менее красивых. Второй – его высота составляет 21 метр – многоструйный. Высота третьего водопада составляет 23 метра.
 
Подъем по тропе вдоль
Агурских водопадов подводит на  смотровую площадку, высотой 379 метров над уровнем моря, с которой открывается вид на Орлиные скалы. Это скалы, на фоне которых время от времени появляются орлы, которые подолгу кружат в поисках добычи.

Считается так же, что свое название эти скалы получили благодаря древнему мифу о Прометее, Геракле, Зевсе и юной девушке по имени Агура.
Согласно преданиям, Прометей, несмотря на строжайший запрет богов, подарил людям огонь. За этот поступок боги  велели приковать его к скале. С той поры,  каждый день к Прометею прилетал орёл,  разрывал его грудь и выклёвывал печень.

Прекрасная  девушка  Агура  прониклась  сочувствием к Гераклу. Она и омывала ему  раны, и поила водой. Узнав об этом, Зевс пришел в ярость и  Агуру  сбросили со скалы. Тем временем, в этих местах путешествовал сын Зевса Геракл. Он отыскал Прометея и разрубил цепи, которыми титан был прикован к скале.

В память об этих событиях на смотровой площадке установлена скульптура освобожденного из цепей Прометея высотой 3 метра. А именем смелой девушки названа струящаяся горная речка Агура.


Цена >>>





Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню