По долине реки Ачипсе - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

По долине реки Ачипсе

Общие сведения:

Протяженность – 6 км (в одну сторону).
Длительность пребывания на маршруте – 1 день (от 3 часов, ночевки не предусмотрены)
Способ передвижения по маршруту – пеший
.
 
Схема перехода (нитка маршрута):


Экоцентр Лаурарека Ачипсерека Ассара  – река Рудоваярека Ассарарека Ачипсе – экоцентр Лаура.
 
Краткое описание маршрута
:

Маршрут линейный. Он начинается от Вольерного комплекса заповедника и идет вдоль правого притока реки Мзымта по правому берегу реки Ачипсе вдоль кордона Лаура. Затем, проходя через пойменный лес подходит к берегу реки, далее по подвесному мосту через реку Ачипсе и по грунтовой дороге по левому берегу до впадения реки Ассара в р. Ачипсе. На поляне у впадения реки Ассара в реку Ачипсе – место отдыха. Далее маршрут продолжается с небольшим набором высоты по долине вдоль реки до устья реки Рудовая. По пути в грязевых руслах ручьев и на подмоченном грунте можно встретить следы животных: лисицы, кабана, косули, енота-полоскуна, енотовидной собаки, волка, медведя, а высоко в небе можно наблюдать за полетом канюков, воронов, черных коршунов. В лесной чаще встречаются сойки, дятлы, пищухи и другие пернатые. Затем, в обратном направлении туристы возвращаются на кордон Лаура.
 
Краткие сведения о районе посещения
:

Долины рек Ачипсе, Ассара и Рудовая располагаются у подножий хребтов Ассара и Ачишхо. Ассара- горная вершина на границе Краснодарского края и Республики Адыгея, в одноименном хребте, разделяющем реки Киша и Лаура. Она расположена в 8 км к северу от села ЭстоСадок на Главном Кавказском и Главном водораздельном хребтах, которые здесь совпадают. Высота 2631,8м. Вершина представляет собой асиметричный зуб, обрывающийся на запад отвесной скальной стеной и обращенным на восток некрутым луговым склоном. У подножия северного склона небольшой ледник (площадь 0,2км кв). Гора сложена палеозойскими сланцами, песчаниками и гранитами. В устье реки Ачипсе на скалистом уступе сохранились развалины мощного оборонительного сооружения, относящегося к 7 веку н.э., когда эта территория входила в состав Великой Абхазии.
 
Благоустройство на маршруте:


На поляне р.Ассара оборудовано место отдыха. Маршрут водообеспечен на всем протяжении.
 
Безопасность на маршруте: для прохождения маршрутов не требуется специальной технической и физической подготовки. Нитка маршрута проходит по подготовленной, маркированной дороге. На маршруте частично работает мобильная связь.


Режим функционирования маршрута:

Временные рамки посещаемости маршрута ограничены сроком залегания сплошного снегового покрова, охватывают период с 15 марта по 15 ноября.


Цена >>>





Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню