Ореховские водопады – водопады на реке Ажек - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Ореховские водопады – водопады на реке Ажек

Опубликовано «СТУДИЯ СВ-5» вход Водопады · 25/2/2019 15:47:36
Tags: ОреховскиеводопадырекаАжекАгваручейСванидзеэкопарк«Урочище_Ажек»

Место расположения объекта:

Ореховский водопад
является одним из самых  крупных на побережье.   Он находится на реке Безуменка,  неподалеку от впадения ее в реку Сочи. Это место находиться  в 16 км от центра Сочи у поселка Нижняя Ореховка.

Воды Безуменки ниспадают с почти 30-метрового, уступа (его крутизна – 70 градусов), который образован  пластами  песчаников и сланцев. К водопаду подводит благоустроенная пешеходная тропа протяженностью 1,5 км.


Водопад имеет две ступени. Нижняя ступень, наиболее посещаемая и наиболее красивая имеет высоту 27,5 м.


    


Ореховские водопады являются памятником природы национального значения. Их окружает реликтовый  лес колхидского типа,  где по соседству произрастают: дуб, каштан, вечнозелёный самшит, рододендрон понтийский, грецкий орех.


 


Водопады на реке Ажек

Маршрут к водопадам  на реке Ажек, которые расположены  в 6,5 км от села Ореховка,  пользуется большой популярностью,  как у сочинцев, так и у гостей курорта. Его особенность – это не только возможность полюбоваться красотой ниспадающих струй и послушать их многоголосное пение, но и оказаться в реликтовом, заповедном лесу, многие из представителей которого являются современниками динозавров.




Начало маршрута –
это грунтовая дорога от села Пластунка через экопарк «Урочище Ажек». Тропинка подводит к мостику  через реку Агва, а затем приводит в  буковый лес.  Здесь  сохранились остатки средневекового храма  к XIV века.

Далее движение по тропе погружает в  сказочный колхидский лес, многие деревья которого покрыты густым мхом. А  через  3 к
м тропа выходит к реке Ажек, и становится слышен шум Нижнего  Ажекского водопада.
Высота  его двойного  каскада – 9,5 метров (7 м – нижний уступ и 2,5 м – верхний).
Ширина струй — до 1,5 м. В месте падения водопада образовалось озеро примерно 7 метров в диаметре. Этот водопад расположен недалеко от устья реки Ажек.

Ниже по течению, перед впадением в реку Сочи, есть ещё один небольшой водопад примерно 3 метра в высоту.
Приблизительно в 500 м от моста в Агву впадает ручей Сванидзе. На этом ручье также есть  живописные водопады.

Маршрут несложный, подходит для начинающих туристов. Но расстояние нужно пройти приличное: общая длина маршрута: 6–7 км в одну сторону и столько же обратно. Экскурсия займет целый день. Потребуется удобная спортивная обувь с нескользящей подошвой. Здесь красиво в любое время года.

Цена >>>





Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню