Урочище Имеретинка - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Урочище Имеретинка

Общие сведения:

Протяженность – 7,5 км (в одну сторону)
;
Длительность пребывания на маршруте – 2-5 дня
;
Способ передвижения на маршруте – пеший
.
 
 Способ подъёма к месту начала маршрута: туристы самостоятельно добираются на начало маршрута
кордон Закан.
 
Краткое описание маршрута (нитка маршрута):


Кордон ЗаканИмеретинский домикозеро БезмолвияИмеретинский домиккордон Закан.
 
Схема перехода:


1 день:
кордон ЗаканИмеретинский домик (7,5 км);

2 день: дневка в Имеретинском домике (радиальный выход озеро Безмолвия,10 км):

3 день: водопад на р. Имеретинкакордон Закан (7,5 км).
 
Места стоянок (ночевки) – туристическая стоянка у Имеретинского домика.
 
Радиальный выход: 
озеро Безмолвия.
 
Краткое описание маршрута:


Маршрут линейный. Он начинается от кордона Закан. Тропа сначала идет по правому берегу р. Имеретинка через буково-пихтовый лес и пересекая несколько небольших лесных полян выходит на большую поляну с субальпийской растительностью расположенную по тальвегу речной долины. Далее, поравнявшись с стоящим на левой стороне реки лесным домиком, тропа подходит к туристическая стоянке. На туристической стоянке посетители делают дневки с возможностью выхода вверх по реке до озера Безмолвия. Далее по тропе в обратную сторону туристы возвращаются на кордон Закан. Сама река Имеретинка в своем течении образует несколько водопадов, настолько крупных, что их можно считать самыми большими в этой части Кавказа.
 
Краткие сведения о районе посещения
:

Река Имеретинка это основной приток реки Закан и вместе с ним входит в водосборный бассейн реки Большая Лаба. Особенно красивы верховья Закана, самого большого, или, правильнее сказать, самого многоводного из притоков Б.Лабы в ее верховьях. Закан начинается множеством отдельных речек, которые располагаются веерообразно и получают начало с юго-восточного склона хребта Луган, а также со склона массива Дамхурц. Этот район является одним из ключевых участков обитания высокогорных копытных – тура и серны. Животных привлекает расположенный в верховьях р. Закан гигантский сухой солонец, представляющий собой овраг, стремительно увеличивающийся в размерах и испещренный многочисленными тропами животных. Группировка туров здесь достигает 300-400 голов, серн 250-300.
 
Благоустройство на маршруте:


Места стоянок на приютах, оборудованы всем необходимы для организации ночёвок. Маршрут водообеспечен на всём протяжении.
 
Безопасность на маршруте: Для прохождения маршрутов не требуется специальной технической и физической подготовки. Нитка маршрута проходит по подготовленной, маркированной тропе. На маршруте рекомендуется использовать спутниковую связь.


Режим функционирования маршрута:

Временные рамки посещаемости маршрута ограничены, с одной стороны, сроком освобождения урочища Имеретинка от сплошного снегового покрова, с другой, временем наступления гона у кавказского благородного оленя, и, таким образом, охватывают период с 15 мая по 15 сентября.

Цена >>>






Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню